Точка опоры Завод опор освещения
Горячее цинкование опор освещения

Горячее цинкование опор освещения



Рассказываем об особенностях и преимуществах горячего цинкования, а также детально рассмотрим процесс нанесения горячего цинка на опору освещения. 

Горячее цинкование – это процесс покрытия стальных  изделий цинком, расплавленным до температуры 460ºС.

Самым надежным и эффективным способом защиты металлических изделий от коррозийных воздействий является горячее цинкование. Горячий цинк образует пленку на поверхности опоры освещения, тем самым обеспечивает надежную защиту от разрушающего воздействия окружающей среды.


Согласно требованиям ГОСТ 9.307-89 все опоры освещения необходимо покрывать горячим цинком. Метод горячего цинкования гарантирует максимальный срок службы металлических конструкций - до 50 лет.

Какие детали опоры освещения проходят горячее цинкование?

Опора освещения состоит из металлического столба, кронштейнов и светильников. Если опора освещения является фланцевой, то для установки также потребуется закладная деталь фундамента.

Процесс горячего цинкования в обязательном порядке по ГОСТу проходят металлические столбы и кронштейны опор освещения. Использовать металлические изделия без защитного покрытия не только нецелесообразно, но и запрещено. Прочность и несущая способность опоры освещения может быть нарушена по причине появления коррозии. Зачастую это становится причиной серьезных аварий.

Закладную деталь фундамента фланцевой опоры освещения также возможно покрыть горячим цинком по желанию заказчика.

Дополнительные типы защитного покрытия опор освещения

Помимо покрытия горячим цинком, возможно покрытие опор освещения порошковой краской или полимерной пленкой.

Порошковая краска опор освещения

Parkovyy-svetilnik-V5_2.jpg

Порошковое покрытие зачастую используют после горячего цинка. На опору освещения, ранее прошедшую горячее цинкование, наносят порошковую краску. Такое покрытие не только защищает металлическое изделие от коррозии до 50 лет, но и позволяет изменить цвет опоры освещения. Цвета покрытия предоставлена в палитре RAL.

Порошковую краску также возможно нанести на опору освещения без предварительного покрытия цинком. Гарантированная защита от коррозии в таком случае будет составлять до 20 лет.

Полимерная пленка для опор освещения

4.jpg

Полимерная пленка имитирует дерево как внешне, так и тактильно.

Полимерная пленка может наноситься на опору освещения, предварительно покрытую горячим цинком или порошковой краской. Исходя из этого будет варьироваться длительность защиты опоры освещения от коррозии. 

Этапы горячего цинкования опор освещения

Полноценный процесс горячего цинкования опор освещения проходит в несколько этапов. Горячее цинкование проводится в следующей последовательности:

1. Подготовка

Перед нанесением горячего цинка металлическое изделие проходит тщательную подготовку в несколько этапов.

  • Сначала сталь обезжиривают. Удаление с поверхности масленных загрязнений проводится при температуре от 60°C до 80°C. Обезжиривающие реагенты подбираются исходя от вида загрязнения.

  • Следующим этапом подготовки опоры освещения к нанесению горячего цинка является промывка. С поверхности изделия удаляют составы, которые могли осесть после обезжиривания.

  • Травление проводится при температуре от 20°C до 25°C с применением соляной кислоты в концентрации 120 – 210 г/л. Это необходимо для устранения с поверхности металлического изделия ржавчины и окалины.

  • После травления необходимо повторить процедуру промывки для того, чтобы нейтрализовать остаточные следы кислоты.

  • Заключительным этапом является флюсование. Очистка проводится при температуре 60°C с использованием концентрированного раствора флюса (400 – 600 г/л). Флюсование обеспечивает хорошую адгезию и защищает поверхность от окисления.

2. Цинкование

  • Перед погружением опоры освещения в жидкий цинк, ее необходимо предварительно нагреть и просушить. Влага на поверхности металлического изделия может допустить выбрасывание цинка парами воды, а также деформацию конструкции. Поэтому опору освещения погружают в печь, температурой до 100°C на длительное время.

  • Опору освещения помещают в керамическую ванну с расплавленным цинком при температуре до 460°C. Металл вступает в реакцию с цинком, образуя прочное защитное покрытие.

3. Финальный этап

Для того, чтобы изделие было готово к применению, на производстве проводят несколько заключительных этапов.

  • Просушка необходима для охлаждения и фиксирования горячего цинка на поверхности конструкции.

  • Опору освещения отправляют на дополнительную обработку для удаления подтеков. Это необходимо для получения идеально гладкого и ровного покрытия.

  • Все металлические изделия необходимо проверить на соответствие требованиям ГОСТ 9.307-89. Толщина покрытия горячим цинком должна варьироваться от 40 до 200 мкм.

Теперь опора освещения в горячем цинке готова к установке.

Преимущества покрытия горячим цинком

Основной особенностью защитного покрытия горячим цинком является значительное увеличение срока службы опоры освещения. Антикоррозийное покрытие держится до 50 лет.

Также метод горячего цинкования имеет ряд преимуществ:

  • Горячий цинк заполняет небольшие царапины и повреждения металлического изделия, тем самым создавая гладкую поверхность.

  • Цинкование создает более толстый защитный слой, нежели порошковая краска. 

  • Кроме защиты от коррозии метод горячего цинкования обеспечивает электрохимическую защиту.

Производители опор освещения в горячем цинке

Завод опор освещения «Точка опоры» более 7 лет производит и поставляет опоры освещения в горячем цинке по всем требованиям ГОСТ. За это время клиентами завода стали более 8 668 компаний. Высокий уровень сервиса, широкий ассортимент продукции, оперативная отгрузка и доставка делают завод опор освещения «Точка опоры» одним из ключевых производителей опор, мачт освещения и комплектующих на рынке РФ.

Чтобы узнать цену опоры освещения покрытую горячим цинком, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанным контактам.

Купить опоры освещения в горячем цинке Вы можете из наличия с комплектующими или под заказ.

Возврат к списку