Точка опоры Завод опор освещения
Какие бывают типы покрытия опор освещения?

Какие бывают типы покрытия опор освещения?



Рассказываем об особенностях разных типов покрытия опор освещения: рассмотрим процесс нанесения, срок службы и стоимость.

Вне зависимости от вида опор освещения (граненые, круглоконические, трубчатые), согласно ГОСТу, они покрываются горячим цинком, так как это гарантирует максимальный срок службы и защиту от коррозии.

По запросу заказчика опоры могут быть покрыты холодным цинком, порошковой краской, полимерной пленкой или же остаться в черновом исполнении. Однако чаще всего опоры освещения оставляют либо в горячем цинке, либо наносят краску или пленку как дополнительное покрытие (на горячий цинк).

 

       Горячий       
цинк

      Холодный      
цинк

    Порошковая    
покраска

    Полимерная    
пленка

      Черновое       
исполнение

   Сколько времени   
закладывается
на нанесение
покрытия*

До 7 дней

1-2 дня

До 3 дней

4-7 дней

Количество
слоев

≥1

≥1

1

1

Скорость сушки

1 день

1-2 часа

До 1 часа

До 1 часа

Срок службы

До 50 лет

До 25 лет

До 20 лет

До 20 лет

До 10 лет

Стоимость
покрытия

Высокая

Средняя

Средняя

Высокая

Минимальная

*точные сроки зависят от загруженности производства


Горячий цинк

Гарантирует защиту от коррозии до 50 лет, но существенно повышает срок изготовления опор освещения.

Процесс горячего цинкования состоит в следующем: опору очищают от пыли и грязи, обезжиривают, травят в кислотных растворах, промывают, проводят флюсование и просушку. Затем конструкцию погружают в ванную, заполненную цинком температурой до 460°. Сталь вступает в реакцию с цинком, образуя прочное защитное покрытие. Затем изделие просушивают и направляют на дополнительную обработку – удаление участков с подтеками, чтобы получить безупречно ровное покрытие.

В зависимости от требований толщина покрытия горячим цинком может варьироваться от 40 до 200 мкм (согласно ГОСТ 9.307-89).

ОГС 1.jpg

Холодный цинк

Гарантирует защиту от коррозии до 25 лет, не требует больших временных и финансовых затрат.

Холодное цинкование можно проводить на месте эксплуатации, без демонтажа опоры освещения. Первым делом сталь чистят от пыли и грязи, затем обезжиривают. При холодном цинковании протравка и флюсование не требуются.

Непосредственно перед нанесением покрытия изделию придают шероховатость для улучшения адгезии. Покрытие осуществляется холодным цинком комнатной температуры, послойно, при помощи кистей, валиков или краскопульта. Сушка изделия происходит естественным путем.

Толщина покрытия при холодном цинковании складывается из количества слоев, каждый из которых составляет около 70 мкм.

Порошковое покрытие

Гарантирует защиту от коррозии до 20 лет, чаще всего используется для парковых опор, а также мачт освещения и связи.

Цвет покраски может быть любой, согласно палитре RAL.

Технология покрытия состоит из удаления грязи и ржавчины, обезжиривания, нанесения хроматного или фосфатного слоя для улучшения адгезии и непосредственно нанесения красящих пигментов, которое происходит путем распыления. Далее опору отправляют в печь полимеризации, где осуществляется оплавление нанесенного покрытия при температуре примерно +150-200°. Таким образом, порошковое покрытие наносится в один слой и затвердевает всего за 30 минут.

При нанесении такого покрытия на горячий цинк защита стали от коррозии будет составлять до 50 лет.

зеус.jpg

Пленка «под дерево»

Это уникальный тип покрытия стальных опор освещения, который имитирует дерево как внешне, так и тактильно. Полимерная пленка может наноситься как на окрашенную опору, так и на опору, покрытую горячим цинком, исходя из чего и будет варьироваться стоимость, срок готовности опоры и длительность ее защиты от коррозии.

Такое покрытие отлично подойдет для декоративных опор освещения. В отличии от опор из настоящего дерева, стальные опоры пожароустойчивы и имеют долгий срок службы, а также не обрабатываются токсичными для окружающей среды веществами.

Пленка наносится в 1 слой и при этом она устойчива к воздействию окружающей среды и долго сохраняет первоначальный внешний вид. Однако, при установке опор в пленке в регионах с влажным континентальным климатом, существует вероятность отслойки.

При совмещении с горячим цинком защита стали от коррозии будет составлять до 50 лет.

Стоимость покрытия опоры полимерной пленкой, имитирующей дерево, будет выше, чем любой другой тип нанесения из перечисленных.

Фото 5.jpg

Черновое исполнение

Черновое исполнение опор означает отсутствие какого-либо типа покрытия. Сталь без покрытия подвергается коррозии относительно быстро, точное количество лет зависит от региона эксплуатации, но, как правило, не превышает 10.

Стоимость опор в черновом исполнении минимальна, как и срок их изготовления.

Какое покрытие является оптимальным для опор освещения?

Горячее цинкование – оптимальный вариант, так как именно горячим цинком должна быть покрыта опора освещения согласно ГОСТу. Кроме того, такое покрытие обеспечивает максимальный срок службы изделия.

Многие делают выбор в пользу стальных опор, покрытых горячим цинком в сочетании с порошковой краской (по палитре RAL), такой вариант чаще используется для освещения парков и территорий жилых комплексов.

Опоры в черновом исполнении практически не продаются.

Завод опор освещения «Точка опоры» – один из ведущих производителей и поставщиков опор, мачт освещения и комплектующих в РФ.

В наличии более 11 600 опор освещения с кронштейнами и закладными деталями фундамента, а также молниеотводы МОГК. Возможно изготовление опор и мачт освещения по индивидуальным требованиям и чертежам заказчика.

Интересует стоимость опор наружного освещения?

Оставьте заявку на сайте, и мы произведем расчет стоимости в течение 30 минут (в нерабочее время срок может быть увеличен).

Возврат к списку