Точка опоры Завод опор освещения
Кронштейны и светильники для трубчатых опор освещения

Кронштейны и светильники для трубчатых опор освещения



Трубчатые опоры эстетически привлекательны, поэтому зачастую их применяют не только для освещения, но и как декоративный элемент. 

Трубчатые опоры освещения – это металлические столбы, которые изготавливаются из стального трубного проката. Трубчатые опоры состоят из одной или нескольких труб разного диаметра (диаметр уменьшается от низа к верху).

Трубчатые опоры освещения могут быть силовыми и несиловыми:

- Силовые трубчатые опоры допускают подвод кабеля по воздуху и под землей, а также позволяют размещение дополнительных конструкций – рекламных или информационных щитов. Силовые столбы также выдерживают повышенные климатические и ветровые нагрузки.

- Несиловые трубчатые опоры освещения не допускают размещение дополнительных конструкций, помимо кронштейна, светильника и цоколя. Подвод питающего кабеля возможен только под землей.

Именно несиловые трубчатые опоры часто применяются для освещения парков, набережных и скверов. Для придания декоративной составляющей на них устанавливают подвесные или торшерные кронштейны, либо парковые светильники.

Кронштейны для трубчатых опор освещения

Кронштейны применяются для крепления светильников на опору освещения.

Кронштейны для опор освещения могут различаться по количеству рожков, расположению световых приборов, а также по способу установки. Выделяют несколько типов кронштейнов: консольные, настенные, подвесные, прожекторные и торшерные.

Для трубчатых опор освещения мы рекомендуем следующие виды кронштейнов:

  • Подвесные кронштейны


Подвесные кронштейны используются для установки светильников в подвесном виде, плафонами вниз. Подвесные кронштейны могут быть однорожковыми и двухрожковыми, что позволяет разместить до 2 светильников на одной опоре освещения.

Установка подвесного кронштейна на трубчатую опору освещения осуществляется с помощью стопорных болтов, которые расположены в нижней части кронштейна. Подвесной кронштейн заводится в ствол опоры, после чего происходит фиксация хвостовика с трубчатой опорой.

  • Торшерные кронштейны


Светильники на торшерных кронштейнах направлены вертикально вверх. Такой тип кронштейна может делиться на одно-, двух-, трех-, четырех- и пятирожковые, поэтому на одну трубчатую опору освещения можно разместить до 5 светильников.

Установка торшерных кронштейнов на трубчатую опору, как и подвесных, осуществляется с помощью стопорных болтов, которые фиксируют хвостовик кронштейна с опорой освещения. Такой способ монтажа гарантирует надежное крепление.

Подвесные и торшерные кронштейны позволяют придать трубчатым опорам декоративную составляющую. Изготавливаются из стали, которую покрывают горячим цинком. Такое защитное покрытие предотвращает коррозию металла и увеличивает срок службы до 50 лет. По желанию заказчика кронштейны на трубчатые опоры освещения могут быть покрыты лакокрасочными материалами по палитре RAL.

Максимальная нагрузка устанавливаемого оборудования и типоразмеры кронштейнов на трубчатые опоры освещения определяются в зависимости от конкретной маркировки изделия и могут варьироваться по требованию заказчика.

Светильники для трубчатых опор освещения

На трубчатую опору освещения возможна установка любого вида светильников (в зависимости от используемого кронштейна).

Мы рекомендуем сочетать трубчатую опору со светильниками типа «Шар» или «Пушкин», которые идеально подойдут для освещения парков, скверов, набережных и дворов ЖК.

  • Парковые светильники «Шар»


Уличные светильники «Шар» просты в обслуживании, а также устойчивы к климатическим воздействиям (диапазон рабочих температур: -50… +40°) и вандализму. Максимальная высота паркового светильника «Шар» составляет 690 мм.

Корпусные детали для уличного светильника «Шар» изготавливаются из ударопрочного поликарбоната или металла, которые на финальном этапе производства покрывают порошковой краской. Покрытие защищает корпус от коррозии до 20 лет. Рассеиватель для паркового светильника «Шар» изготавливают из силикатного стекла или ударопрочного светотехнического пластика ПММА (полиметилметакрилат).

Степень пылевлагозащиты обозначается индексом IP. По умолчанию у уличного светильника «Шар» индекс защиты IP 54, что означает устойчивость к пыли, а также к брызгам воды, попадающим под любым углом.

Посадочное отверстие уличного светильника «Шар» составляет Ø48-60 мм.

Цоколь лампы: Е27, Е40.

Потребляемая мощность: 32 Вт.

Напряжение: 220 В.

Частота: 50 Гц.

Световой поток: 3530 Лм.

Цветовая температура: до 4000 К.

Индекс цветопередачи у паркового светильника «Шар» составляет 80 Ra.

  • Парковый светильник «Пушкин - Эконом»


Как и предыдущий уличный светильник «Пушкин - Эконом» устойчив к климатическим воздействиям (диапазон рабочих температур: -50… +40°) и вандализму, а также прост в установке и обслуживании. Максимальная высота светильника «Пушкин - Эконом» может составлять 490 мм.

Уличный светильник изготавливается из АБС пластика, который покрывают атмосферостойкой порошковой краской.

Парковый светильник «Пушкин – Эконом» защищен от проникновения пыли в небольших количествах, а также защищен от капель дождя, падающих под углом.

Посадочный размер светильника составляет Ø60 мм.

Цоколь лампы: Е27, Е40.

Потребляемая мощность: 20-150 Вт.

Напряжение: 220 В.

Частота: 50 Гц.

Световой поток: 1650 Лм.

Цветовая температура: до 5300 К.

Индекс цветопередачи: 70-80 Ra.

  • Парковый светильник «Пушкин - Люкс»


Светильник уличного освещения «Пушкин – Люкс» устойчив к климатическим воздействиям. Эксплуатация возможна в температурном диапазоне от -50 до +40°. Этот вид светильника легко установить, а обслуживание не вызовет никаких сложностей. Максимальная высота светильника может составлять 590 мм.

Корпус уличного светильника «Пушкин - Люкс» изготавливается из металла, а рассеиватель производят из монолитного и сотового поликарбоната. Это является отличительной чертой от паркового светильника «Пушкин-Эконом».

Степень защиты у паркового светильника «Пушкин – Люкс» – IP53, что обозначает устойчивость к пыли и влаге, попадающих в небольших количествах.

Посадочное отверстие светильника уличного освещения составляет Ø60 мм.

Цоколь лампы: Е27, Е40.

Потребляемая мощность: 40-250 Вт.

Напряжение: 220 В.

Частота: 50 Гц.

Световой поток: 1650-3600 Лм.

Цветовая температура: до 5300 К.

Индекс цветопередачи: 70-80 Ra.

  • Парковые светильники «Пушкинский»


Уличный светильник «Пушкинский» подходит для зон с умеренным климатическим воздействием. Эксплуатация возможна при температурах от -40° до +60° с воздействием любых атмосферных факторов. Светильники уличного освещения «Пушкинский» просты в установке и обслуживании. Рассеиватель светильника изготавливается из ударопрочного светотехнического поликарбоната, поэтому уличный светильник устойчив к вандализму. Максимальная высота паркового светильника «Пушкинский» может составлять 565 мм.

Корпусные детали изготовлены из металла, как у светильников «Пушкин – Люкс». Но рассеиватель для уличных светильников производится из поликарбоната призма или матового опала.

Степень пылевлагозащиты у парковых светильников «Пушкинский» IP33, что обозначает защищенность от проникновения твердых частиц и капель дождя, падающих под углом не более 60°от вертикали.

Посадочное отверстие паркового светильника «Пушкинский» составляет Ø48-50 мм.

Цоколь лампы: Е27, Е40.

Потребляемая мощность: 25-250 Вт.

Напряжение: 220 В.

Частота: 50 Гц.

Световой поток: 6300 Лм.

Цветовая температура: до 5000 К.

Индекс цветопередачи: 70-80 Ra.

Посадочный размер уличных светильников совпадает с диаметром трубчатой опоры освещения, поэтому установка всех светильников на опору возможна венчающим способом.

Светильники уличного освещения также возможно установить на кронштейн, поскольку посадочное отверстие светильников совпадает с диаметром рожка кронштейна.

Покрытие трубчатых опор освещения

Трубчатые опоры освещения по ГОСТу покрывают горячим цинком. Это защитное покрытие предотвращает коррозию металла и увеличивает срок службы до 50 лет.

По желанию заказчика трубчатые опоры освещения могут быть покрыты порошковой краской, которая защищает конструкцию от коррозии до 20 лет. Цвета покрытия предоставлена в палитре RAL.

Производители трубчатые опор освещения

Завод опор освещения «Точка опоры» более 7 лет производит и поставляет опоры освещения. За это время клиентами завода стали более 8 668 компаний. Высокий уровень сервиса, широкий ассортимент продукции, оперативная отгрузка и доставка делают завод опор освещения «Точка опоры» одним из ключевых производителей опор, мачт освещения и комплектующих на рынке РФ.

Чтобы узнать цену трубчатых опор оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанным контактам. Купить трубчатые опоры освещения, кронштейны, а также уличные светильники Вы можете в розницу или оптом. Вся продукция поставляется в заводской упаковке, с паспортами и сертификатами качества. Возможна оплата в день отгрузки.


Завод «Точка опоры» изготовил и поставил трубчатые опоры освещения для парка Центрального Дома Культуры



Возврат к списку