Точка опоры Завод опор освещения
Тенденции уличного освещения 2022-2023 года

Тенденции уличного освещения 2022-2023 года



Рассказываем, какие опоры уличного освещения набирают популярность сейчас и будут востребованы в следующем году.

Уличные опоры давно выполняют не только функцию освещения, но и позволяют придать особую атмосферу наружному пространству, будь то ультрасовременный или классический дизайн. Вместе с развитием технологий опоры освещения совершенствуются и приобретают дополнительные функции. Например, сегодня вся опора может загораться в нужный цвет, вместе с размещенным на ней светофором, или быть оборудована зарядкой для электромобилей.

Раскрывая тенденции уличного освещения нам хотелось бы познакомить Вас с новинками и рассказать о том, какие опоры будут популярны в будущем.

Тренды в освещении улиц 2022 года 

1. Г-образная опора квадратного сечения

г-образная опора.jpg

Это современная парковая алюминиевая опора, покрытая матовой черной краской. Такие опоры устанавливают во дворах ЖК, в парках и скверах, вдоль набережных.

Источником света в ней являются светодиодные LED лампы, которые обеспечивают оптимальный расход электроэнергии, а установленные на опоре рассеиватели исключают слепящий эффект. 

2. Умная опора с функцией подзарядки электромобилей

С появлением электромобилей популярность начали набирать умные опоры с функцией подзарядки. Их изготавливают из высокотехнологичных композитных материалов или алюминиевого сплава.

Светодиодные светильники, встроенные в верхней части умной опоры, не допускают пульсации света и помогают эффективно осветить территорию в темное время суток.

Помимо электромобилей также возможно зарядить электрические самокаты и велосипеды. Умные опоры устанавливают на заправках, парковках, территориях торговых центров и придомовых территориях.

3. Светящиеся опоры

Еще один тренд в освещении улиц - это опоры со светящимся корпусом, изготовленные из высокопрочного стеклопластика. Такая конструкция может не только светиться непрерывным светом, но и воспроизводить различные световые эффекты. Светящиеся опоры могут использоваться как светофорные, дублируя световые сигналы.

4. Парковый светильник отраженного света

2.png

Такой светильник обеспечивает мягкое равномерное свечение. Устанавливается на стальную фланцевую опору освещения, выполненную из трубного проката и покрытую порошковой краской.

Рассеиватель паркового светильника изготовлен из закаленного вандалоустойчивого стекла, которое не искажает качество светового потока. 

5. Парковый светильник-столбик

S8_zashch.jpg

Парковые светильники-столбики также являются трендом в освещении улиц, в связи с тем, что отлично подчеркивают красоту газонов и ландшафтов, создавая стильное пространство.

Парковые столбики могут быть изготовлены из оцинкованной стали или алюминия. Источником света в них являются светодиодные LED лампы, которые обеспечивают равномерный световой поток и оптимальный расход электроэнергии. Благодаря небольшой высоте создают мягкий свет, подсвечивая пешеходные и велосипедные дорожки в парках, на набережных и придомовых территориях.

Какие тенденции освещения улиц ждать в 2023 году? 

- Парковые и декоративные опоры

 Парковый фонарь R-01.png

Сейчас в России сроится много новых жилых комплексов, а также наблюдается тенденция по реконструкции и благоустройству парковых зон, исторических скверов, набережных и других общественных мест. Все это включает установку современных опор освещения, которые будут украшать пространство. Вот почему декоративный и парковые опоры продолжат набирать популярность.

- Многофункциональные умные опоры

Современные тенденции освещения и стремительное развитие концепции «Умный город» набирают популярность. Внедряются новые тренды в освещении улиц, такие как умные опоры с набором дополнительных функций.

Умная опора не только обеспечивает освещение общественного пространства, но и обладает другими важными функциями: точкой доступа Wi-Fi, кнопкой связи с экстренными службами, камерами наблюдения, зарядными устройствами для автомобилей или гаджетов. Каждая опора изготавливается под конкретные задачи, с помощью комбинации различных модулей и датчиков.

Тенденции в видах покрытия опор уличного освещения 

1. Черная матовая краска

zeus.jpg

Чаще всего Заказчики делают выбор в пользу черной матовой краски для уличных опор освещения. Защита от коррозии, в этом случае будет составлять до 20 лет. Если нанести порошковую краску на горячий цинк, то срок службы опоры будет увеличен до 50 лет. Также возможно покрытие порошковой краской в любой цвет, согласно палитре RAL.

2. Горячий цинк

Component_128.jpg

Покрытие методом горячего цинкования сохраняет свои позиции, так как является обязательным требованием, согласно ГОСТ. Восстановление защитного слоя в процессе эксплуатации опор не требуется.  В зависимости от требований толщина покрытия горячим цинком может варьироваться от 40 до 200 мкм (согласно ГОСТ 9.307-89).

3. Полимерная пленка

pokrytie-pod-derevo.jpg

Это уникальный тип покрытия уличной опоры освещения, который имитирует дерево. Современные тенденции освещения в сфере организации наружного пространства все больше стремятся к натуральности и близости с природой, однако опоры из настоящего дерева не отличаются эстетикой и долговечностью. Полимерная пленка имитирует дерево внешне и тактильно, а также имеет антивандальные свойства и надежно защищает опору. 

Ищете поставщика опор уличного освещения для ваших проектов? 

Завод опор освещения «Точка опоры» предлагает комплексные решения для уличного освещения: от закладных деталей фундамента до светильников. Возможно изготовление продукции как стандартных типов, так и по индивидуальным размерам и чертежам и размерам Заказчика. Все выпускаемые изделия имеют сертификаты и паспорта качества. 

Видео уличных опор освещения


Чтобы купить уличные опоры освещения, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанным контактам. Мы произведем расчет стоимости в течение 30 минут (в нерабочее время срок может быть увеличен).

В наличии более 11 600 готовых изделий: опоры освещения, закладные детали фундамента, консольные однорожковые и двухрожковые кронштейны, а также молниеотводы МОГК. Все изделия готовы к отгрузке в день оплаты.

Возврат к списку