Точка опоры Завод опор освещения
Виды круглоконических опор освещения

Виды круглоконических опор освещения



Опоры освещения могут быть трех видов: граненые, круглоконические и трубчатые. Они отличаются в зависимости от вида стальной заготовки, метода ее обработки и конечной формы опоры. Сегодня мы поговорим об особенностях круглоконических опор освещения.

Круглоконические опоры – это металлические столбы, которые изготавливаются из гнутого листа стали. При производстве таких опор освещения используется метод формовки в работе с листовой сталью, из-за чего конструкция имеет гладкую поверхность. Круглоконические опоры постепенно сужаются к верхней части.

Круглоконические опоры освещения бывают фланцевого и прямостоечного типа. Фланцевые опоры монтируются на закладную деталь фундамента, которая предворительно бетонируется в грунт. Прямостоечные опоры состоят из подземной и наземной части (единая конструкция), подземная часть опоры бетонируется в грунте.

В отличие от прямостоечных опор, фланцевые легко демонтировать для переноса или замены, так как крепление опоры к закладной детали производится на уровне земли, при помощи метизов.

Виды круглоконических опор освещения

Опоры освещения могут быть силовыми и несиловыми, исходя из этого круглоконические опоры представлены в нескольких модификациях.

Силовые круглоконические опоры освещения

- ОККС – это опора освещения круглая коническая силовая. Силовые круглоконические опоры используются не часто, однако они выполняют те же функции, что и их трубчатые и граненые аналоги.

Прокладка кабеля к силовым круглоконическим опорам ОККС возможна как воздушным, так и подземным способом. На опоре ОККС допускается размещение дополнительных конструкций, например, рекламных или информационных щитов. Также силовая круглоконическая опора станет подходящим решением для установки в местах с повышенными климатическими и ветровыми нагрузками.

ОККС – это фланцевая опора, она устанавливается на закладную деталь фундамента, которая предварительно бетонируется в грунт.

Несиловые круглоконические опоры освещения

- НФК – это опора несиловая фланцевая круглоконическая. Опора освещения НФК устанавливается на закладную деталь фундамента. Высота опор НФК составляет от 3 до 11,5 метров

- ОКК – опора круглая коническая. Опора освещения ОКК также является фланцевой. От опор НФК данный вид опор освещения отличается тем, что диаметр нижний части опоры ОКК меньше, чем у НФК, соответственно вес и стоимость такой опоры будет несколько ниже.

- ОМК - опора металлическая круглоконическая. Опоры освещения ОМК относятся к фланцевому типу опор освещения. Их высота составляет от 2,5 до 16 метров. В номенклатуре опор ОМК указывается толщина стали, из которой они изготавливаются – стандартно это 3 или 4 мм. Нижний и верхний диаметр опор ОМК больше, чем у НФК и ОКК, что делает опору ОМК более подходящим вариантом для установки в места с повышенными ветровыми и климатическими нагрузками.

- НПК – опора несиловая прямостоечная круглоконическая. Данный вид несиловых круглоконических опор отличается от предыдущих способом установки – прямостоечная опора НПК не имеет фланцевого основания и устанавливается, путем бетонирования нижней (так называемой подземной) части опоры в грунте.

Несиловые опоры освещения не допускают размещение дополнительных конструкций, помимо кронштейна, светильника и цоколя. Подвод питающего кабеля возможен только под землей. 

Установка круглоконических опор

Круглоконические опоры устанавливаются двумя способами: фланцевым и прямостоечным. 

Фланцевые круглоконические опоры фиксируются на закладную деталь фундамента, которая предварительно бетонируется в грунт. Этот способ монтажа позволяет в дальнейшем производить демонтаж или замену опоры без повреждения. Фланцевые опоры легко монтируются и могут быть установлены в месте, где проходят подземные коммуникации.

Прямостоечные круглоконические опоры же состоят из наземной и подземной части, которая бетонируется в грунте. Прямостоечные опоры после демонтажа использовать повторно невозможно. Установка новой опоры на то же место также вызовет сложности.

Преимущества круглоконических опор освещения

1. Круглоконические опоры освещения имеют конусообразную форму. Такая форма увеличивает стабильность конструкции при сильных ветровых нагрузках. За счет опущенного центра тяжести опора становится более устойчивой.

2. Привлекательный внешний вид – круглоконические опоры не имеет граней или мест соединения труб, как у трубчатых опор освещения.

3. В случае правильного подбора кронштейна и светильника, а также дополнительного покрытия порошковой краской, круглоконические опоры освещения могут приобретать декоративную функцию.

Производители опор освещения

Завод опор освещения «Точка опоры» более 7 лет производит опоры освещения. За это время клиентами завода стали более 8 668 компаний. Высокий уровень сервиса, широкий ассортимент продукции, оперативная отгрузка и доставка делают завод опор освещения «Точка опоры» одним из ключевых производителей опор, мачт освещения и комплектующих на рынке РФ.

В наличии всегда предоставлены опоры НФК и ОКК с комплектующими. При покупке круглоконических опор из наличия возможна отгрузка в день оплаты.

Чтобы узнать цену круглоконических опор освещения – оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанным контактам.

 Видео круглоконических опор освещения


Завод «Точка опоры» изготовил и поставил опоры освещения для улицы Кирова и сквера у музыкальной школы №1. Поставка в город Глазов включала 50 опор НФК-7 и 20 опор НФК-5 с комплектующими.


Возврат к списку