Точка опоры Завод опор освещения
Как выбрать кронштейн для уличного освещения?

Как выбрать кронштейн для уличного освещения?



Рассказываем, как подобрать кронштейн для уличного освещения, исходя из места установки, типа опоры, количества светильников и других факторов.

Кронштейн для светильников уличного освещения – это конструкция, которая выполнена из трубной стали и служит для крепления осветительного прибора (лампы) на опору освещения или стену здания. Кронштейны уличного освещения различаются по количеству рожков, расположению световых приборов и их количеству, а также по способу установки.

Выбор кронштейна существенно влияет на внешний вид конструкции, например, если опора с консольным кронштейном несет более утилитарную функцию, то подвесной или торшерный кронштейн придаст опоре декоративности и позволит использовать ее как часть украшения ландшафта.

Как расшифровываются названия кронштейнов для уличного освещения? Читайте в нашем материале.

При выборе кронштейнов необходимо учитывать:

  • Тип кронштейна

Консольные кронштейны для уличного освещения. Позволяют разместить от 1 до 4 световых приборов и предполагают направление светового потока вниз. Рожки консольного кронштейна уличного освещения могут быть как однонаправленными, так и разнонаправленными – расположены под 90 или 180 градусов относительно друг друга. 

Подвесные кронштейны для уличного освещения. Позволяют разместить один или два осветительных прибора. Расположение световых приборов – подвесное, плафонами вниз.

Торшерные кронштейны для уличного освещения. Установка торшерного уличного кронштейна на опору освещения подразумевает, что световые приборы будут направлены вертикально вверх. Такой вариант востребован для комплектации парковых опор. Для торшерных однорожковых кронштейнов могут использоваться парковые светильники.

Прожекторные кронштейны для уличного освещения. Предназначены для размещения от 1 до 5 осветительных приборов-прожекторов на опорах и мачтах освещения. Длина кронштейна зависит от размеров и количества прожекторов, устанавливаемых на нем. Прожекторный кронштейн может быть т-образной или х-образной формы.

Настенные кронштейны для уличного освещения. Рассчитаны на размещение одного светильника. Настенные кронштейны могут изготавливаться с различными высотой и выносом.

  • Место установки уличного кронштейна

– Автомагистрали и пешеходные улицы

Чаще всего для освещения дорог используются граненые или круглоконические опоры освещения с консольными кронштейнами. От количества рожков (от 1 до 4) и их направленности (однонаправленные и разнонаправленные на 90 и 180 градусов) будет зависеть площадь освещенности.

– Парки, скверы, придомовые территории

На парковые опоры, как правило, устанавливаются торшерные (с количеством рожков от 1 до 5) или подвесные (с количеством рожков от 1 до 2) кронштейны. Также на фасадах зданий могут быть установлены настенные кронштейны для светильников уличного освещения.

– Игровые и спортивные площадки

Здесь чаще всего можно встретить граненые опоры или мачты освещения с прожекторными кронштейнами, так как габаритные осветительные приборы-прожекторы способны осветить бОльшую площадь, нежели стандартные светильники.

  • Способ установки

Кронштейны уличного освещения могут устанавливаться на опору освещения или на фасад здания.

– Фланцевый способ установки кронштейна для уличных светильников подразумевает крепление при помощи шайб. Хвостовик кронштейна, ограниченный круглой шайбой в нижней части, погружается на 30 см в верхнюю часть столба освещения. После установки в оголовок опоры конструкция фиксируется метизами. Такой способ подходит для всех типов кронштейнов, кроме настенных.

– На обечайку. При погружении в ствол опоры на 30 см, фиксация хвостовика кронштейна осуществляется с помощью стопорных болтов в его нижней части. Крепежный узел с обечайкой имеет цилиндрическую деталь, диаметр которой соответствует диаметру верхнего края опоры. Такой способ подходит для всех типов кронштейнов, кроме настенных.

– Приставной. Установка кронштейна для уличного освещения производится на торцевую верхнюю часть опоры через хомут соответствующей формы – он затягивается на опоре с последующим креплением светильника. Такой тип крепления подходит для всех типов кронштейнов.

– Настенный. Установка настенных кронштейнов для светильников уличного освещения производится непосредственно на стену через монтажные отверстия на специальных металлических планках, приваренных к держателю. Крепление конструкции происходит при помощи анкерных болтов.

  • Защитное покрытие

По запросу заказчика возможен один из трех типов защитного покрытия как для опоры освещения, так и для кронштейна, который на ней устанавливается:

– Горячий цинк. Используется как основной способ покрытия для всех видов стальных конструкций. Гарантирует защиту от коррозии до 50 лет.

Порошковая покраска. Чаще всего используется для парковых опор, а также мачт освещения и связи. Цвет покраски может быть любой, согласно палитре RAL. Гарантирует защиту от коррозии до 20 лет.

– Горячий цинк + порошковая покраска. Такой тип нанесения пользуется популярностью для освещения городских площадей, пешеходных улиц, а также для парковых зон. При таком методе покрытия опоры и кронштейны уличного освещения приобретают эстетичный внешний вид, а защита от коррозии будет составлять до 50 лет.


Тип
        кронштейна       

 

 Способ
      установки      


  Тип опоры
        освещения      

   
      Количество
    светильников    

 
  Место
       установки       

Консольный

На фланец/
на обечайку/
приставной

 Граненые, трубчатые 
и круглоконические  
опоры

От 1 до 4

Автомагистрали,
 пешеходные улицы 

Подвесной

На фланец/
на обечайку/
на стену

Трубчатые
опоры

От 1 до 2

Парки и скверы

Торшерный

На фланец/
на обечайку/
на стену 

Трубчатые
опоры 

От 1 до 5

Парки и скверы

 Прожекторный

На фланец/
на обечайку

Мачты освещения/
граненые опоры/
трубчатые опоры/
круглоконические
опоры

От 1 до 5

Стадионы,
игровые
и спортивные
площадки

Настенный

На стену

1

Придомовые
территории,
парки

Исходя из перечисленных характеристик, можно сделать вывод, что консольные кронштейны являются оптимальным вариантом для организации уличного освещения. На них может устанавливаться до 4 световых приборов, они подходят для любого места установки, а также для любого типа опор освещения.

Завод опор освещения «Точка опоры» – один из ведущих производителей и поставщиков опор, мачт освещения и комплектующих в РФ.
В наличии более 2 000 консольных однорожковых и двухрожковых кронштейнов для уличных светильников. Метизы поставляются в комплекте. Все выпускаемые изделия имеют сертификаты и паспорта качества.

Интересует цена кронштейнов для уличного освещения?

Если вы хотите купить уличные кронштейны, оставьте заявку на сайте, и мы произведем расчет стоимости кронштейнов для уличных светильников в течение 30 минут (в нерабочее время срок может быть увеличен).

Возврат к списку